рассказ Хладного, верховного жреца племени Ледяных странников
После нескольких лет после начала Третьей Эры Жизни я и мой клан Ледяных странников очень хорошо обустроились в горах. Наш великий Лёд, наш создатель, очень хорошо о нас заботился. Он указал нам с небес наше место для жизни. До сих пор весь наш клан благодарен ему за такую заботу! Когда настало время выбрать верховного жреца, Лёд указал на меня. Я никогда не забуду этого дня! С этого прекрасного утра я смог слышать его голос. Клянусь Белыми Маковыми Полями, нет большей чести, чем служить богу. И поэтому я вовремя доносил всё предводителю.
Однажды я услышал голос Льда:
- Огонь и лед сойдутся вместе. Небо и вода придут к ним. Природа и Время будут рядом. Остерегайся чужаков, ибо может исчезнуть твоё племя с лица земли!
Я испугался. Несложно было понять, что все племена будут рядом. Но что бы это значило? Будут ли они одним племенем, или убьют друг друга? Я поспешил к Ледяному Осколку, нашему предводителю. Пересказав ему всё пророчество, я заодно поделился своими мыслями.
- Лёд правильно сделал, что сделал тебя верховным жрецом. Ты мудрый и благородный кот, Хладный. Пусть же и остальные наши жрецы будут похожи на тебя! – я был рад услышать такие слова из его уст. Но лучше если бы они звучали из уст бога. Краем уха я услышал, как Осколок приказал укрепить лагерь и быть начеку. Я поспешил в свою пещеру.
Вернувшись, я услышал снова голос Льда.
- Сегодня снег станет красным. Сегодня будут нарушать Закон. И жрецы вступят в бой за свои племена. Беги к моему преемнику и скажи, что смерть спуститься на землю в лунную ночь.
Как я был благодарен Льду за эти слова! Лунной ночью у нас называется ночь полнолуния. А значит бой будет сегодня ночью. Я взглянул на небо и увидел заходящее солнце. Его алые лучи окрашивали горы в ужасные цвета. Я уже слышал голоса умирающих. Быстрее ветра я спустился с горы и влетел к Ледяному Осколку.
- Что с тобой, Хладный? Тебе плохо? – спросил он, глядя на запыхавшегося жреца. О, знал бы он, почему я так бежал сюда!
- Вели собрать всех воинов! Сегодня, едва взойдёт луна, все пять племен вступят в великую битву! – прошептал я.
Предводитель выбежал из пещеры и вскоре его громкий голос был слышен по всем лагерю. А я замер на белом снегу и молил Льда о милости: «О, великий Лёд! Я вызываю к тебе! Не дай твоему племени погибнуть в эту ночь!» Из мыслей меня вырвал крик Тени, молодой охотницы. Я обернулся. «И жрецы вступят в бой за свои племена…» - прозвучало в голове. Я в несколько прыжков достиг битвы. И дрался как никогда...
… Начинало светать. Коты постепенно расходились. Недалеко от лагеря лежали истекающие кровью тела убитых. Мне было их жаль. Мне было плевать на то, что сегодня они были врагами!
- Хладный, может отойдём, поговорим? Я надолго тебя не займу, - прошептал сзади кто-то. Я немного повернул голову. Это была Алогривка, верховный жрец племени Лесных охотников. Она была такой маленькой и беззащитной… Странно, почему Природа выбрала именно её?
- Да, конечно. Ты что-то хотела?
- Прости меня за сегодня. Мне жаль.
- Ничего. Я в порядке.
- Нет, я не о тебе. Прости за ваших воинов, да пусть они охотятся на Белых Маковых Полях!
- И за своих прости.
- Спасибо. Ладно, мне пора. Удачи! – её рыжий хвост мелькнул среди белого снега и исчез. А я побрёл в лагерь. Солнце медленно разгоралось над землёй.